24 Декабря 2019

«Новогодний переполох» в «Точке кипения»

Профессия учёного во все времена была двигателем прогресса человечества. Как выглядит портрет современного учёного? Молодые и перспективные студенты ЮФУ ответили на этот вопрос. Их по праву можно назвать современными учёными, потому что от таких как они зависит наше будущее.

Профессия учёного во все времена была двигателем прогресса человечества.

Как выглядит портрет современного учёного? Молодые и перспективные студенты ЮФУ ответили на этот вопрос. Их по праву можно назвать современными учёными, потому что от таких как они зависит наше будущее. Они усердно трудятся над своими проектами и добиваются поразительных результатов. Именно такие проекты были освещены на мероприятии в «Точке кипения» ЮФУ под названием “Новогодний переполох”. В приятной, почти домашней атмосфере, студенты поделились своими проектами, и показали хорошее чувство юмора. На этом мероприятии я познакомился с очень интересными и много обещающими работами, которые не только удивили своей необычностью, но и дали заряд хорошего настроения на долгое время!

Среди всех проектов больше всех мне понравились проекты в сферах физики, информатики и физкультуры. Спикер в области физики предоставил увлекательную презентацию, повествующую о синхротронах: их применение в разных сферах, их принцип работы и многое другое! Не менее интересным был проект в сфере информатики. Студенты в течение длительного периода времени разрабатывали и тестировали искусственный интеллект, помогающий диагностировать рак на ранних стадиях, что позволяет уменьшить случаи летального исхода от этой страшной болезни. Студенты в области физической культуры также предоставили важный проект. Суть его заключается в том, что коррекция речи и мелкой моторики у детей от 3-5 лет проходит почти в 3 раза быстрее, если в процессе лечения дети участвовали в играх и были активны умственно и физически.

В заключении можно с уверенностью утверждать, что профессия учёного не растеряла своей значимости, а только приобрела большее значение в нашей жизни. Наука в современном обществе играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. И, несомненно, уровень развитости науки может служить одним из основных показателей экономического, культурного, цивилизованного, образованного, современного развития общества.

Вячеслав Тараканов, 10 «а» класс.