17 Декабря 2019

Я мечтаю стать настоящим человеком

Так называлась творческая работа воспитанника детского объединения ЦПВ и ПЮ «Юные Суворовцы» Кашуба Серафима(6 «Д» класс Лицея № 27), занявшая первое место на открытом детском конкурсе творческих работ «С чего начинается Родина», в номинации «Конкурс сочинений, презентаций», (старшая возрастная группа 10-15 лет). Так называлась творческая работа воспитанника детского объединения ЦПВ и ПЮ «Юные Суворовцы» Кашуба Серафима(6 «Д» класс Лицея № 27), занявшая первое место на открытом детском конкурсе творческих работ «С чего начинается Родина», в номинации «Конкурс сочинений, презентаций», (старшая возрастная группа 10-15 лет). Серафим задает вопрос, настоящий человек, какой он и отвечает на примере священномученика Константин Верецкого, ростовчанина, в прошлом году причисленного к лику Святых, которого он считает примером настоящего человека.

В этом году все работы участников были посвящены патриотизму и гордости, любви к своей семье и Родине.
Второй день конкурса проходил 13 декабря 2019 года. Жюри конкурса возглавил Игнатов Сергей Николаевич, руководитель ЦПВ и ПЮ ДТДМ и городского штаба «Юнармии». Творческие работы детей оценивали Васильева Надежда Алексеевна, кандидат психологических наук, эксперт, педагог-организатор ДТДМ, подполковник в отставке Солдатенко Виктор Алексеевич, заместитель председателя городского клуба ветеранов и молодежи «Патриот», Типало Елена Евгеньевна, кандидат социологических наук, заведующий детским садом № 192, Антонян Андрей Романович, руководитель Воскресной школы мкр. «Военвед» и Воскресенская Людмила Васильевна, представитель Школьной комиссии городской организации ветеранов.
Работы, представленные на конкурс, были очень глубоки по содержанию и многогранны. Так юный Суворовец Зварич Владислав (6 «Д» класс Лицея № 27) представил материал о своих родственниках 5 поколений, показав, что ему есть с кого брать пример и гордится. В работе Мендовской Елизаветы (Школа № 110 9 «Г»), которая называлась «Советское детство», отражается материал о воспоминаниях более 20 ростовчан о своём детстве в СССР, проводятся некоторые параллели с сегодняшним днём, патриотизм вчера, сегодня, завтра… Работа Нестерюк Андрея, курсанта клуба «Юный летчик» (Школа № 110, 7 «А» класс), – «Моя семья», была посвящена не только родной семье участника конкурса, но и клубу, в котором он занимается и его друзьям. Очень интересно и эмоционально защищала свою работу Тамбиева Олеся, Лицей № 27 6 «Д» класс, «Семья – гордость моя», в которой шло повествование о родных и близких людях и прежде всего прабабушке, ветеране Великой Отечественной войны и папе, бесстрашном альпинисте и мужественном человеке. Все работы сопровождались презентациями и видеоматериалом.
Этот день поистине стал звёздным для воспитанников детского объединения «Юные Суворовцы», дети заняли все призовые места. Победителем в старшей возрастной группе стал Кашуба Серафима, успешно защитивший свою работу «Я мечтаю стать настоящим человеком». На втором месте Титовский Роман (Лицей № 27, 5 «Е» класс) с работой «Слава отцов – крылья сыновей», третье место у воспитанника детского объединения «Юные Суворовцы» Зварич Владислава (Лицей № 27 6 «Д» класс) за работу «Моя родная семья».
Победители и участники конкурса награждены кубком, и дипломами ДТДМ, все юные патриоты получили новогодние подарки, приобретенные ветеранской организацией 4 Армии ВВС и ПВО.