Уполномоченный по правам ребенка

Колоткова Марина Викторовна- Уполномоченный по правам ребенка в МАОУ лицее № 27 им. А.В. Суворова

Учитель технологии высшей категории, лауреат премии Главы Администрации области (Губернатора) 2009 года.

Кабинет №101 (1 этаж) прием с 10 до 14 ( понедельник-пятница)

Главной задачей на посту Уполномоченного по правам ребенка в лицее № 27 им. А.В. Суворова, урегулирование конфликтных ситуаций в образовательном пространстве лицея. Руководствуясь, конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Федеральным Законом от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также Уставом лицея № 27 им. А.В. Суворова буду стоять на Защите Законных интересов и прав ребенке.

Основными целями и задачами уполномоченного образовательного учреждения являются:
правовое просвещение участников образовательного процесса;
защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении;
формирование правового пространства в образовательном учреждении;
формирование правовой культуры и правового сознания;
формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;
совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.
всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
профилактика нарушений прав ребенка;
Школьный уполномоченный содействует исполнению законов «Об образовании» РФ и области, совершенствованию Правил школьной жизни и входит в систему взаимоотношений учреждения.

Совместно с обучающимися и преподавателями, проголосовавшими в лицее ведется работа по проекту «Конвенция ООН о правах ребенка глазами детей»

Декларация прав ребенка

Областной закон Ростовской области от 19 ноября 2009 г. N 329-ЗС «О внесении изменений в статью 16(1) Областного закона «Об уполномоченном по правам человека в Ростовской области»

Зачем нужен уполномоченный по правам ребенка  в школе?

Положение об уполномоченном по правам ребёнка в общеобразовательном учреждении лицей № 27 им. А.В. Суворова

Выборы уполномоченного по правам ребёнка